Масленица в художественной литературе – Библиотечная система | Первоуральск

Масленица в художественной литературе

В 2022 году Масленица начинается 28 февраля. Этот языческий праздник длится одну неделю, после чего наступает Великий пост.

В языческие времена восточнославянский праздник Масленица отмечали в день весеннего равноденствия, прощаясь с зимой и приветствуя весну. После принятия христианства дату празднования привязали к Пасхе. Именно поэтому дата наступления Масленицы каждый год изменяется.

В 2022 году Масленица продлится с 28 февраля по 6 марта. На последний день Масленой недели приходится Прощеное воскресенье, а 7 марта начнется Великий пост, который завершится Пасхой 24 апреля.

Один из самых любимых русских праздников, разумеется, не мог не найти отражения в отечественной литературе. Мы выбрали для вас самые вкусные отрывки из произведений известных писателей — читайте, наслаждайтесь, вдохновляйтесь, заряжайтесь праздничным настроением!