Война на страницах книг – Библиотечная система | Первоуральск
Абонемент Центральная библиотека

Война на страницах книг

Сегодня наш рассказ пойдет о Михаиле Александровиче Шолохове.

Михаил Шолохов – советский писатель, прозаик, сценарист. Во время Великой Отечественной войны работал военным корреспондентом.

Был награжден Сталинской и Ленинской премиями. Кроме того, его работа в качестве литератора очень высоко оценивалась за рубежом. 10 декабря 1965 года М. А. Шолохов был удостоен Нобелевской премии в области литературы, что стало еще одним свидетельством мирового признания высочайшего художественного мастерства писателя.

Примечательно, что он был единственным писателем советского происхождения, который получил эту награду, будучи в стране. Все остальные крупные прозаики, от Солженицына до Бродского на момент вручения Нобелевской премии были в эмиграции.
Сектор абонемент Центральной библиотеки предлагает поближе познакомиться с этой удивительной личностью.