Сквозь года звенит Победа – Библиотечная система | Первоуральск
Сектор детско-юношеского чтения Библиотечная система Центральная библиотека Библиотека №4 Библиотека №6 Библиотека №12 Библиотека №15

Сквозь года звенит Победа

Краеведческий квизбук «Билимбай военный»

Дорогие друзья, библиотека № 17 п. Билимбай предлагает ответить на вопросы краеведческого квизбука «Билимбай военный», посвященный 77-летию Победы в Великой Отечественной войне и истории п. Билимбай военного периода.
Нажимайте на картинку, чтобы перейти к квизбуку. Желаем удачи!
Краеведческий квизбук «Билимбай военный»

Виртуальный библиографический обзор «Это было в мае, на рассвете…»

Как много было написано про Великую Отечественную войну… Но как этого мало, чтобы передать всю горечь этих тяжелых лет и всю радость Великой Победы!

Подвиг советских солдат, любовь, героизм детей и братьев наших меньших… Все это было в каждой семье и является примером для нас.

Урал – фронту

Все для фронта – все для победы.

В годы Великой Отечественной войны Свердловская область стала «опорным краем державы». На территории региона были сформированы и участвовали в войне 26 воинских подразделений — от сапёрных батальонов и полков связи до корпусов и дивизий, в том числе знаменитый Уральско-Львовский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова добровольческий танковый корпус (УДТК). Всего за годы войны труженики уральских заводов дали, фронту более 5000 самоходных артиллерийских установок, 731 танк «Т-34», выпустили 3219 тяжелых и 6510 средних танковых корпусов, 7,1 тыс. танковых башен. Проявленное уральцами в годы Великой Отечественной войны несокрушимое единство фронта и тыла продемонстрировало несгибаемую народную волю, стало мощным фундаментом грядущей Победы.

Библиотека «Корабельная роща» предлагает вашему вниманию видеопрезентацию «Урал – фронту». Мы помним! Мы гордимся!

Интерактивная игра «Города – свидетели войны»

Город-герой – высшая степень отличия, которой удостоены двенадцать городов Советского Союза, прославившихся своей героической обороной во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Кроме того, Брестской крепости присвоено звание крепости-героя.

В нашей интерактивной игре вы узнаете об истории возникновения этого звания и о городах, удостоенных высшей степени отличия.

Он был одним из многих

Жизненный путь Горохова Аркадия Владимировича – это доблестный пример одного из многих, многих тысяч советских людей, защищавших свою Родину от фашистов во время Великой Отечественной войны.

В книжной памяти мгновения войны

В этом году наша страна отмечает 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.
77 лет назад окончилась самая страшная в истории человечества война. Но в сердцах людей по-прежнему жива память о ней. Эту память хранят кадры военной кинохроники, рассказы постаревших очевидцев и, конечно же, книги…

Особенно ярко тема войны прозвучала в советской литературе. Многие писатели и поэты принимали участие в боевых действиях Великой Отечественной войны, защищая родную землю. Более четырехсот литераторов не вернулись с фронта, 21 из них стал Героем Советского Союза. Их книги — это произведения о непростом времени, определившем жизнь поколений, о любви к Родине и о чувстве долга, о настоящей дружбе и самопожертвовании, о том, какова была цена этой великой Победы.

Предлагаем вашему вниманию интерактивную викторину «В книжной памяти мгновения войны». Нажимайте на картинку, чтобы перейти к викторине. Желаем успеха!

Храните память о войне! Читайте книги!

С наступающим праздником! С Днем Победы!

В книжной памяти мгновения войны

Музеи Великой войны

Виртуальная экскурсия по четырем музеям, посвященным Великой Отечественной и Второй Мировой войне.

Виртуальное путешествие по музеям, расположенным в разных уголках мира, но посвященных памяти о войне, памяти о жертвах Великой войны.

Видеооткрытка «Не гаснет память и свеча, поклон вам, дорогие ветераны!»

Великая Отечественная война и Победа в ней – слава и гордость России. Эта Победа – величайшее событие двадцатого столетия, поэтому День Победы мы отмечаем как главный праздник страны. Никогда не будет забыт подвиг тех, кто отстоял в боях нашу Родину!

В преддверии празднования Дня Победы в целях патриотического воспитания, любви к своей Родине и уважения к людям, которые ковали Победу, сотрудник библиотеки д. Крылосово подготовила видеооткрытку, посвященную празднику 9 мая.

С наступающим праздником!

Приятного просмотра.