Певец Урала – Библиотечная система | Первоуральск
Кафедра по работе с инвалидами Доступная среда Центральная библиотека

Певец Урала

В Центральной библиотеке открылась передвижная выставка литературы специальных форматов из фонда Областной библиотеки для слепых к 170-летию со дня рождения Д. Н. Мамина-Сибиряка.

В Год Мамина-Сибиряка в Свердловской области «по дорогам сказок» уральского писателя предлагает пройти передвижная выставка книг специальных форматов для людей с проблемами зрения, которая открылась на кафедре по работе с инвалидами Центральной библиотеки. Ведь, как это ни странно, Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк, в первую очередь, ассоциируется у многих именно со сказками. Про «Аленушкины сказки» знают практически все (даже если и не читали), и уж точно все отлично помнят «Серую шейку»!

По мотивам «Аленушкиных сказок» про Комара Комаровича и про Воробья Воробеича, и про храброго Зайца, про Козявочку и желтую птичку Канарейку создано немало мультфильмов, пьес и радиопостановок; они входят в школьную программу обязательного чтения. А еще «Аленушкины сказки» бывают изданы в специальных форматах, чтобы их смогли прочитать незрячие дети. На выставке в Центральной библиотеке представлены «сказки для дочери» на CD и флэш-картах, изданные рельефно-точечным шрифтом Брайля.

«Жил-был светлячок. Днем он спал, а по вечерам выходил на улицу зажигать фонари на поляне», – так начинается еще одна сказка Мамина-Сибиряка «Светлячки». Никогда не читали? Тогда поспешите на нашу выставку, где «Светлячки» представлены по Брайлю и в рельефной графике.

А еще на выставке представлены «сказки для взрослых», изданные рельефно-точечным шрифтом на базе отдела издательских и медиа технологий Свердловской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих им Д. М. Мамина-Сибиряка. Это «восточные легенды» Мамина-Сибиряка из сборника «Легенды». Их мало кто знает, они не рассматриваются в качестве хрестоматийных произведений писателя, но в них так много глубины, смысла и поэтической красоты слога: «Мудрость не возят на верблюдах… Мудрость не нуждается в пышной одежде…», «Все проходит, разрушается, исчезает, а остается одна любовь».

Приглашаем посетить выставку до 1 ноября 2022 года.