День народного единства – Библиотечная система | Первоуральск
Отдел методико-библиографической работы Библиотека №2 Библиотека №6 Библиотека №17

Вместе мы едины

4 ноября в нашей стране отмечается День народного единства.  Это праздник напоминает нам о том, как сотни лет назад жители России преодолели взаимные ссоры, победили общего врага и помогли установить мир. В этот день, 4 ноября (22 ноября по старому стилю) 1612 году народное ополчение во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских захватчиков.

3 ноября в кинотеатре «Восход» состоялся концерт творческих коллективов и показ патриотического фильма, мероприятия приурочены ко Дню народного единства. Сотрудники библиотечной системы не остались в стороне. Был организован информационный киоск «Вместе мы едины» с книгодарительной акцией.

Любой желающий мог выбрать книгу себе в подарок, попутно раздавали буклеты с информацией о Дне народного единства. Каждый мог поучаствовать в игре под названием «Архитектор». Нужно было отвечать на вопросы, приуроченные к празднику, получать «кирпичики» с иллюстрациями и в конечном итоге собрать картинку с изображением памятника Минину и Пожарскому. Программа получилась насыщенная и очень увлекательная.

Поздравляем всех с наступающим праздником, желаем отличных выходных!

Десять имен Смутного времени

Интерактивная игра

4 ноября в России отмечается День народного единства.

Впервые в России этот новый всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года.

День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.

Предлагаем вам вспомнить события этого периода и найти в филворде: https://learningapps.org/watch?v=pwq07txdk22 10 имен Смутного времени. Желаем успеха! С праздником!

В единстве сила России

Библиотека “Емлинка” приглашает посетить праздничную выставку.

Литературная игра-викторина «В сказках народов – единство России»

У каждого народа России есть собственный запас сказок, в которых заключена глубокая народная мудрость, представление человека о мире и своем народе. И хотя герои сказок разных народов отличаются, но смысл и суть сказок очень похож, в них добро всегда побеждает зло.

Сказки разных народов учат нас жить в мире и согласии и являются средством общения между представителями разных культур.

Предлагаем вам принять участие в викторине.

Ссылка на викторину: https://forms.gle/Bd4ZfXaw4qhGhCgG9