Добрые, мудрые сказки – Библиотечная система | Первоуральск

Добрые, мудрые сказки

6 ноября исполняется 170 лет со дня рождения Дмитрия Наркисовича  Мамина-Сибиряка (1852-1912), русского писателя-реалиста, с лёгкой руки Константина Васильевича Боголюбова названного Певцом Урала. С Уралом Д. Н. Мамин-Сибиряк связан не только рождением, но и значительной частью своего творчества.

Как детский писатель Мамин-Сибиряк родился 21 марта 1892 года. В этот день на свет появилась его дочка Алёнушка. Девочка родилась очень слабенькой и часто болела.

Если бы Мамин-Сибиряк был врачом, он лечил бы свою девочку самыми сильными лекарствами. Но он был писателем. И стал лечить дочку самыми сильными словами. Он внушал ей, что лень, беспомощность, трусость, погубят её. Что она будет жить, если станет трудолюбивой, весёлой, энергичной. Про всё это он написал целую книжку, которую так и назвал: «Алёнушкины сказки». Девочка не могла заснуть, пока папа не расскажет сказку. Он часами сидел у её кроватки и рассказывал сказки, а потом стал их записывать. «Это моя любимая книжка – её писала сама любовь, и поэтому она переживёт все остальные». Он создаёт несколько повестей и рассказов, где птицы и звери, наделённые человечьим характером, таили в себе Алёнушкины слабость и хрупкость, и боролись за жизнь, преодолевая немощь.

Детям нравилось, что охотники в его рассказах запросто разговаривают с животными, понимают их и спасают. То лебедя, как в рассказе «Приёмыш», то зайца по прозвищу Черноух, то крохотного оленёнка – выследил его дед Емеля, а убить не может – рука не поднимается.

Хорошо известны и детские рассказы Мамина-Сибиряка: «Емеля-охотник», «Зимовье на Студеной», «Вертел», «Богач и Еремка». Некоторые из них были высоко оценены еще при жизни писателя. «Емеля-охотник» был награжден Премией педагогического общества в Петербурге, в 1884 году получил Международную премию. Рассказ «Зимовье на Студеной» был удостоен в Золотой медали Санкт-Петербургского комитета грамотности.

Иллюстрации к  детским книгам становятся для малышей настоящими проводниками в новый и незнакомый прежде мир волшебных сказок и добрых рассказов.

Предлагаем вам угадать сказки и рассказы Мамина-Сибиряка по иллюстрациям и поиграть в интерактивную игру «Добрые, мудрые сказки»: https://learningapps.org/watch?v=pv10xwm7t22 .

Внимательно рассмотрите предложенные иллюстрации и соедините их с названиями произведений, которые они иллюстрируют.

Желаем успеха!