Народные промыслы – Библиотечная система | Первоуральск

Народные промыслы

2022 год в России объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством, традициями и обычаями. Народные промыслы многих регионов известны по всей стране и за ее пределами, а многие являются негласными символами России.

«Промысел» – это особая форма народного творчества. Заключается в создании бытовых предметов своими руками, как для повседневного использования, так и для праздничных случаев с уникальными способами изготовления и украшения. Народные промыслы и ремесла – это прикладные виды искусства, которые складывались усилиями мастеров нескольких поколений. Мастерство передавали «из рук в руки» отцы сыновьям, а матери дочерям. Народные промыслы России отражают особенные черты и традиции русской национальной культуры. Каждое изделие народных художественных промыслов уникально по своей природе и является объектом великого творческого наследия России.

Предлагаем Вам найти слова, связанные с народными промыслами: https://learningapps.org/watch?v=px1gjg2na22