Литературная игра «Ханс Кристиан Андерсен и его сказочный мир» – Библиотечная система | Первоуральск

Литературная игра «Ханс Кристиан Андерсен и его сказочный мир»

«…милый чудак и поэт Андерсен научил меня светлой вере в победу солнца над мраком и доброго человеческого сердца над злом. Тогда я уже знал пушкинские слова «Да здравствует солнце, да скроется тьма!» и был почему-то уверен, что Пушкин и Андерсен были закадычными друзьями и, встречаясь, долго хлопали друг друга по плечу и хохотали».

Константин Паустовский.«Великий сказочник»​

Начиная с 1967 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена 2 апреля во всём мире отмечается день детской книги.

Ханс, или Ганс Христиан Андерсен (1805 — 1875) — датский писатель и поэт, автор всемирно известных сказок для детей и взрослых ( «Гадкий Утёнок», «Новое платье короля», «Принцесса на горошине», «Снежная королева», «Русалочка», «Дюймовочка» и многих других).

Удивительная фантазия Андерсена вылилась в его сказки и истории — наивные и нравоучительные, безудержные и трогательные, где так важно быть верным и отважным, как Герда, стойким, как Дюймовочка и оловянный солдатик, тянуться к красоте, как Русалочка, и как Элиза не бояться боли ради тех, кого любишь. Андерсена продолжают читать.

А Вам знакомо творчество Андерсена? Тогда для Вас викторина, которую подготовила Нижнесельская библиотека №14.

Предлагаем принять участие. Из предложенных вариантов, выберите правильный ответ. Удачи!

Читайте сказки Андерсена, ведь они учат справедливости, добру, сочувствию и тому, что любовь способна победить зло и волшебные чары, важно только не сдаваться.