Книжно-иллюстративная выставка «Русский героический эпос» – Библиотечная система | Первоуральск

Книжно-иллюстративная выставка «Русский героический эпос»

С 25 декабря по 15 января в Центральной библиотеке (ул. Ватутина, 47) оформлена книжно-иллюстративная выставка из фонда редких книг, приуроченная к Году культурного наследия народов России.

Выставка раскрывает тему былинного эпоса и сказов.

Народный эпос знали и исполняли немногие сказители. Говорилось, что былину надо «сказывать» или «пропевать», но на самом деле былины не пелись, а исполнялись наподобие речитатива. Каждый сказитель воспроизводил былины и сказы так, как сам их слышал от своих предшественников, сохраняя традицию, не меняя старинных текстов.

Перед слушателями былинных текстов представали герои-богатыри, воплощавшие идеи справедливости, свободы, защиты родной земли. Фольклорные произведения сохранялись и распространялись сказителями из народной среды.

Приглашаем всех желающих познакомиться с редкими книгами и погрузиться в историю Древней Руси.