Великий русский педагог – Библиотечная система | Первоуральск

Великий русский педагог

2 марта (3 марта) 2023 г. исполняется 200 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского — одного из основателей российской педагогики. Считается, что именно К. Д. Ушинский совершил настоящую революцию в отечественной педагогической практике, став буквально основоположником новой науки. Именно перу К. Д. Ушинского принадлежали первые в России общедоступные учебники для начального обучения детей, книги «Родное слово» и «Детский мир». Несколько поколений педагогов также обучались по его дидактическим трудам.

Известен К. Д. Ушинский не только как педагог, но и как журналист и писатель. Он писал стихи, драмы и очерки, опубликовал ряд литературно-критических статей и художественных переводов. А дети до сих пор очень любят его сказки и рассказы о животных.

Библиотека «Корабельная роща» приглашает к просмотру видеобиографии этого замечательного педагога и писателя.

Желаем приятного просмотра!