В модельной библиотеке п. Билимбай прошло мероприятие для детей – Библиотечная система | Первоуральск

В модельной библиотеке п. Билимбай прошло мероприятие для детей

В модельной библиотеке поселка Билимбай, реализованной в рамках национального проекта «Культура», прошло мероприятие для детей «Пасхальные фантазии».

Праздник Пасхи издавна считался одним из самых главных христианских праздников на Руси.

Для детей была проведена игротека «Пасхальные фантазии».

Методист Десяткова Ксения Александровна познакомила ребят с историей праздника, народными поверьями, с пасхальными традициями, а также рассказала, что традиционный подарок на Пасху крашеное яйцо – символ зарождения новой жизни. Со светлого Воскресенья начинаются праздничные гуляния, которые раньше продолжались всю Светлую неделю, поэтому в продолжении нашего мероприятия дети поиграли в игры: «Крученное яйцо», «Катание яиц на встречу», «Сдуй яичко» и другие.

После беседы ребята приступили к росписи пасхальных яиц.  В процессе творчества ребятам были предложены различные варианты оформления.

Педагог Мухамадиева Идалина Идрисовна, посмотрев на своих воспитанников, сказала: «Даже испачканные руки не испортили предпраздничного настроения в ожидании Светлого Христова Воскресения! Дети активно обсуждали и решали, кому подарят своё «произведение искусства».