Он первым на полянке весну встречает ярко – Библиотечная система | Первоуральск

Он первым на полянке весну встречает ярко

Этот весенний праздник родом из Англии, и не случайно – на британских островах к этому цветку особое отношение. Их разведению англичане уделяют много внимания – можно сравнить с разведением тюльпанов в Голландии. В Британии подснежник обычно зацветает в середине апреля, отсюда и дата праздника. Учрежден День подснежника был в 1984 году.

Его латинское название — «галянтус» (Galanthus) — «молочный цветок». Известен он еще с 1 тысячелетия. Подснежник считался символом непорочности в Средние века. Он растет в разных уголках Земли, и в зависимости от климата, может зацветать с января до апреля. Многие его виды являются редкими или вовсе исчезающими и занесены в Красную книгу.

Этот весенний цветок имеет свое прозвище в разных странах: «снежный колокольчик» в Германии, «снежная капля» или «снежная сережка» в Британии, «снежинка» в Чехии. Русское название связано с его удивительной способностью пробиваться из-под снега. С первыми теплыми лучами солнца появляются и подснежники.

Но подснежник – не только красивый, но и редкий цветок. День подснежника – отличный повод поговорить о радости от наступления весны и цветения природы, а также и о защите исчезающих видов. Природа красива во всех своих проявлениях, но красота ее очень хрупка.

Бытовали на Руси легенды о подснежнике. Зима взбунтовалась и вместе со своими спутниками Стужей и Ветром решила не пускать Весну. Цветы испугались ее угроз. Но храбрый подснежник выбрался из-под снежного покрова. Солнце же, увидев его лепестки, согрело теплом землю и прогнало Зиму.

В этот день полюбуйтесь цветением подснежников и пересмотрите сказку «Двенадцать месяцев». Чем не отличный способ отметить праздник?