Время выбрало нас… – Библиотечная система | Первоуральск

Время выбрало нас…

В библиотеке № 8 совхоза «Первоуральский» проходят Дни памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами отечества

Война в Афганистане – самый известный и масштабный пример участия советской армии в боевых действиях за пределами страны. По официальным данным, Афганская война стоила советскому народу 15 052 погибших, 53 753 раненых, 417 пропавших без вести. Совсем молодые ребята гибли в далеких афганских горах, возвращались домой с тяжелейшими ранениями. Учащиеся узнали что такое – «Афганский синдром».

Из книги А. Филатовой «Гвоздики на снегу» ребята узнают о наших героях-первоуральцах, которые погибли, отдавая свой интернациональный долг.

По данным Минобороны, после окончания Второй мировой войны 1,5 млн. советских и российских граждан приняли участие в более 30 войнах и вооружённых конфликтах за пределами страны и в нескольких десятках государств Азии, Африки и Латинской Америки, Вьетнаме, Корее, Мозамбике, Никарагуа, на Кубе, в республиках бывшего СССР, Югославии и др.

При исполнении служебного долга за рубежом погибли около 25 тысяч советских и российских граждан.

На уроках мужества ученики школы-детского сада № 14 узнают о воинах-интернационалистах, ветеранах боевых действий и локальных конфликтов.

Ну и традицией у школьников стало писать письма солдатам. Перед праздником – Днем защитника Отечества ребята оформили поздравительные открытки для участников СВО с добрыми пожеланиями победы и скорого возвращения домой!