Первоуральск, который мы любим – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Центральная библиотека

Первоуральск, который мы любим

20 июня, в день 90-летия получения Первоуральском статуса города, в выставочном зале Центральной библиотеки ПМБУК «ЦБС», состоялось праздничное мероприятие. Оно было посвящено данному юбилею города.

90 лет назад жители поселка Первоуральский завод стали горожанами. Участники вспомнили о вехах в истории города за 90 последних лет, о вкладе конкретных горожан в историю города, в т. ч. и о Феликсе Галиаскаровиче Исламгалиеве, учителе по образованию, руководителе педагогических коллективов города, по призванию (школа №32, ПМК), авторе персональной выставки «Вдохновение Души». Вспоминали и о Федоре Александровиче Данилове, бывшем директоре Новотрубного завода – герое одной из работ художника, говорили о его вкладе в историю завода, города. В этот день состоялось закрытие выставки. Собравшиеся поблагодарили И. Ф. Исламгалиеву, дочь художника, за предоставленную возможность первоуральцам увидеть работы отца – талантливого художника, который в пейзажах воспел отдельные уголки Первоуральска: Пильную, Коуровку, Чусовую, Каменку.

Победителям викторины «Первоуральск, который мы любим» вручены дипломы и сборник стихов «Первоуральск, мой город родной», изданный к 290-летию города. Остальным участникам организаторы викторины (Центр краеведения, газета «Вечерний Первоуральск») подготовили и вручили сертификаты.

Победители:

– 1 место – Шагиахметова Фаина Григорьевна;

– 2 место – Чиканакова Валентина Викторовна;

– 3 место – Черний Юлия и Арефьева Мария.

В викторине активное участие приняли студенты 1 курса Первоуральского металлургического колледжа, под руководством Е. Б. Боровковой, преподавателя русского языка и литературы.