Цветы на книжной полке – Библиотечная система | Первоуральск

Цветы на книжной полке

Цветы – несомненный атрибут лета. Цветы завораживают своей красотой и разнообразными ароматоми. Они вносят в нашу жизнь приятные эмоции и впечатления. И лето предоставляет нам такую возможность – насладиться разнообразием цветов: голубых и красных, желтых и белых, фиолетовых и розовых.

Чем еще примечательны цветы, кроме своей красоты? Есть несколько исторических сведений:

1. В средние века был придуман тайный язык цветов. За каждым цветком закреплялось определенное значение, что позволяло влюбленным обмениваться посланиями, недосягаемыми для чужих ушей. Вручая избраннице веточку цветущей вишни, ей без слов признавались в любви. Скромные синие фиалки красноречиво свидетельствовали о верности, а букет из алых роз приравнивался к предложению руки и сердца.

2. Многие цветковые растения раскрывают свои венчики по определенному расписанию. Предрассветные пташки – цветы цикория и козлобородника. В пять утра пробуждается шиповник, часом позже – колокольчики и одуванчики, в восемь утра – бархатцы и вьюнки.

Засыпают цветы тоже в определенной последовательности.

В связи с этим, в Швеции в XVIII веке придумали цветочные часы. Циферблат для них вскапывали прямо на земле. Вместо обычных делений его делили на сектора, в каждом из которых высаживали цветы определенного вида. Такие часы позволяли определять время довольно точно, но в пасмурную погоду – увы! – не работали.

Как много загадочного скрывается за прекрасными цветами. Узнайте что кроется за «цветущими» названиями книг, которые предлагаем вам мы в этой видеоподборке.