Краеведческий калейдоскоп – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Центральная библиотека

Краеведческий калейдоскоп

Прошедшему Дню города сотрудники Центра краеведения посвятили несколько мероприятий.

Краеведческий калейдоскоп

Состоялась очередная встреча в рамках ретроспективной программы «А у нас во дворе». О дворе своего детства на улице Герцена рассказала Е. А. Грязнова, мы «заглянули» в окна квартиры Хоменок, проживавших по улице Ватутина 33 и в квартиру Наташи, главной героини фильма «Подкидыш», вспомнили одежду, обстановку наших квартир в 40-60-х годах ХХ в.

К очередной встрече «во дворе» была оформлена выставка игрушек из пластмассы «Мы из СССР»: слоники и уточки, кит и петушки, мишки и пупсы, детская мебель и птички – выставка игрушек из личной коллекции Н. С. Торговкиной. Участникам представилась возможность вспомнить танцы своей юности и игры детства, спеть любимые песни из 50-70-х годов ХХ века, вместе с С. В. Саблиным.

Знатоки родного края

16 и 17 июля для ребят летнего лагеря при Централизованной клубной системе и для воспитанников Центра социальной помощи семьи и детям «Росинка» проведена познавательно-игровая викторина «Знатоки родного края».

Ребята, разбившись на дружные команды «Знатоки родного края» и «Юные краеведы», смогли проверить свои знания по истории родного города.

За активное участие команды получили сладкие поощрительные призы, а в завершении мероприятия смотрели песочный мультфильм о Первоуральске.

Игра с воспитанниками Центра социальной помощи семьи и детям «Росинка» проведена совместно с сотрудником кафедры по работе с инвалидами при Центральной библиотеке.

Новая Утка - милая сердцу родина

17 июля уральской писательнице Ольге Ивановне Марковой исполнилось бы 115 лет. Сотрудники Центра краеведения побывали в Центре «Осень», провели для отдыхающих беседу-презентацию «Новая Утка – милая сердцу родина», познакомили с биографией и творчеством писательницы-землячки.