Кто на Урале живет? – Библиотечная система | Первоуральск

Кто на Урале живет?

Викторина ко Дню народов Среднего Урала в Парке новой культуры

3 сентября 2023 года уже в двадцать первый раз прошел День народов Среднего Урала. Праздник отмечается в первое воскресенье осени.

В этот день в Парке новой культуры собрались горожане и гости города. На Литературной аллее парка было как всегда многолюдно. Специалисты ПМБУК «ЦБС» подготовили для пришедших на праздник культурный проект «Традиции, которые нас объединяют».  Было  организовано 16 площадок, на которых состоялись  различные тематические, народные игры и викторины. Сотрудники городских библиотек предлагали участникам нарядить бумажных кукол в национальные костюмы, проверить знания легенд и сказаний, собрать блюда национальной кухни и поиграть в игры разных народов.

Дети и взрослые с удовольствие играли в игру-виммельбух, где нужно было найти достопримечательности республики Татарстан на карте-картинке, в  игру-бродилку о промыслах на Урале,  отгадывали филфорд «Шире круг», определяли по национальным костюмам народы населяющие Урал, водили «Кукольный хоровод».

Все участники, пришедшие на Литературную аллею, могли выбрать себе  интересную площадку по душе. Активные гости праздника, которые принимали участие во всех предложенных  познавательных развлечениях, получили сладкие призы.

Горожане, которые гуляют в парке с детьми, уже знают, что на библиотечной аллее около малой сцены их ждет что-то интересное. Библиотеки всегда ждут здесь своих читателей и радуют новыми интеллектуальными конкурсами, викторина, играми.