Осторожно! Терроризм! – Библиотечная система | Первоуральск
Мероприятия Библиотека №4

Осторожно! Терроризм!

Комплексное мероприятие "Осторожно терроризм!"

Терроризм – это страшное слово,
Это боль, отчаянье, страх,
Терроризм – это гибель живого!
Это крики на детских губах.

Национальные проекты России. Культура16 апреля студентам политехникума  был предложен очередной серьёзный разговор о том, что мы должны знать:  терроризм — это не стихийное бедствие, за ним стоят вполне конкретные люди. Они стремятся поссорить между собой людей, запугать нас.

К террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует быть внимательными и наблюдательными всегда.

Как себя вести, чтобы  выжить в ситуации террористического акта?

Для этого каждому необходимо знать, что такое терроризм, как люди втягиваются в террористические секты и становятся террористами, как распознать террористическую опасность и грамотно действовать в экстремальной обстановке.

Показанный фильм «Терроризм: как не стать его жертвой», созданный Институтом криминалистики по заказу ФСБ, дал рекомендации поведения при подозрении на опасность встречи с террористами, подробно дал информацию о поведении во время террористических актов.

Это совсем не значит, что молодые люди в нашей стране должны жить в постоянном напряжении и ощущении опасности. Студентов научили упражнениям, которые могут помочь справиться с эмоциями, чтобы не поддаваться панике.

Первое называется «Задуть свечу». Нужно представить себе свечку, набрать полные легкие воздуха, взять «свечу» и быстро задуть ее. Для второго упражнения нужно представить себе цветок и вдохнуть аромат. После задержать дыхание на три счета, а потом погасить «свечу». Эти упражнения надо проделать 3 раза.

По окончании занятия, с символичным «Колоколом мира» в руках, все присутствующие проговорили: «Я хочу мира! Я против терроризма!» и получили памятки-закладки с полезной информацией «Защитим свой мир от терроризма и экстремизма!».

Студенты отметили, что полученные знания могут пригодиться им в жизни, а ведущие в свою очередь пожелали, чтобы эти знания НИКОГДА не пригодились!