Лесному царству А. М. Никитина посвящалась… – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Библиотечная система Центральная библиотека Библиотека №1 Библиотека №2 Библиотека №6 Библиотека №17

Лесному царству А. М. Никитина посвящалась…

никитинские чтения

Да, именно любимому  делу Александра Михайловича  Никитина  – лесному царству Урала Центр краеведения  ПМБУК «ЦБС», ГКУ СО «Билимбаевское лесничество», Библиотека № 17 (п. Билимбай)  посвятили VI региональную научно-практическую конференцию «Никитинские чтения».

Подготовка конференции проходила при активной поддержке администрации Билимбаевского сельского территориального управления.

Участниками конференции были: ученые и сотрудники музеев, краеведы и сотрудники архивов, лесоводы и библиотечные работники, учащиеся школ города из Свердловской, Челябинской, Саратовской областей РФ. Собравшихся приветствовали:  Константин  Валерьевич Третьяков, глава Билимбаевского СТУ, Иван Николаевич Гилев, директор Билимбаевского лесничества, Ольга Владимировна Байкина, заместитель директора ПМБУК «ЦБС».

Слова благодарности прозвучали от К. В. Третьякова в адрес Геннадия Григорьевича Терехова – заведующего отделом лесоведения Ботанического сада УрО РАН, д.с-х.н., Заслуженного лесовода РФ, за многолетнее сотрудничество с организаторами конференции, участие в ней, начиная с первой конференции 2011 года.

Доклады были посвящены: А. М. Никитину и Билимбаевскому лесхозу,  реконструкции лесопарка Камвольного комбината Екатеринбурга и  работе национального парка «Хвалынский», возрождению Корабельной рощи и деятельности городского общества охраны природы и «Экофонда», творчеству уральских художников Ю. Я. Коршева и А. Пискунова, единственному музею яблока (г. Хвалынск), лесоводу из Осиногорки В. В. Томиловских и сыну лесовода из Сима – И. В. Курчатову, байкам о лесе из Верх-Нейвинска.

Во второй части конференции участники, вместе с учащимися школы №22, высаживали лиственницы и рябинки в Правленском саду Билимбая.

Совместно с руководителями художественной студии «Вдохновение» , к конференции была оформлена выставка картин Галины Михайловны Демидовой «Лесные мотивы».

Участники конференции с удовольствием рассматривали  работы Ю. Я. Коршева, представленные на выставке «Чудо-ручки, чудо – штучки» (корнепластика). Выставку привезли в Билимбай и оформили сотрудники библиотеки №2 ПМБУК «ЦБС».

Среди участников конференции были и педагоги Первоуральской детской школы искусств (А. А. Мартын, Н. А. Кетов).

Сообщения  подготовили три сотрудника системы: Н. С. Торговкина (Центр краеведения), Е. Н. Еретнова (городская библиотека №6), О. В.  Рощина (городская библиотека №2).

Сотрудники библиотеки №1 стали самыми активными участниками мини-конкурса «Частушка-лесовушка».

После посадки саженцев в «Правленском саду», делегация библиотечных работников из г. Нязепетровска Челябинской области и организатор музея «Хвалынского яблочка» (г. Хвалынск, Саратовской области) побывали на экскурсии в новой модельной библиотеке Первоуральска по ул. Ватутина, 25., которая им очень понравилась, как и Билимбаевская модельная библиотека.