Вселенная Крапивина – Библиотечная система | Первоуральск

Вселенная Крапивина

14 октября 2023 года исполняется 85 лет со дня рождения Владислава Петровича Крапивина – популярного детского писателя, поэта, журналиста, сценариста и педагога. Его произведения – это целый увлекательный мир, побывав в котором, возвращаешься в реальность имея четкие представления о нравственности, чести, дружбе и неравнодушии к ближнему.

Владислав Петрович Крапивин родился в Тюмени 14 октября 1938 года в семье педагогов. Тюмень военная и послевоенная легко угадывается во многих его произведениях – “Тополиная рубашка”, “Ковер-самолет”, “Сказки Севки Глущенко”, “Стеклянные тайны Симки Зуйка” и других.

Подростком он мечтал о море, но в мореходное училище его не приняли – подвел ревматизм, приобретенный еще в военном детстве. Мечтал о работе с детьми, но в педагогический институт в тот год не было набора. Тогда выпускник тюменской школы Владислав Крапивин поступил на журфак Свердловского университета. Первый его рассказ был напечатан в журнале “Уральский следопыт” еще когда он был студентом. Уже через три года после окончания университета Владислав Крапивин был принят в члены Союза писателей СССР и ушел на творческую работу.

На книгах Крапивина, таких как “Мальчик со шпагой”, “Журавленок и молнии”, “Трое с площади Карронад”, выросло не одно поколение детей. Его книги неоднократно издавались и переиздавались во многих странах. В 2014 году Владислав Петрович Крапивин был удостоен премии Президента Российской Федерации за вклад в развитие отечественной детской литературы.

Владислава Петровича не стало 1 сентября 2020 года, но дело его живет и продолжается, книги переиздаются и находят своего читателя.

«Любите книги, не верьте, что они устарели. Книги вечны.» – завещал нам Владислав Петрович.

Сегодня, в рамках областной акции тотального чтения «День чтения», предлагаем вам вспомнить произведения Владислава Крапивина и проверить свои знания с помощью квест-игры «Вселенная Крапивина», проходите по ссылке: https://learningapps.org/watch?v=p8h6u9cq223 и выполняйте задания.

Желаем удачи!