Козьма Минин и Дмитрий Пожарский – Библиотечная система | Первоуральск

Козьма Минин и Дмитрий Пожарский

Киноурок «Козьма Минин и Дмитрий Пожарский» ко Дню народного единства

3 ноября в модельной библиотеке №17 поселка Билимбай прошел киноурок «Козьма Минин и Дмитрий Пожарский» для жителей поселка, посвященный 4 ноября – Дню народного единства.

Киноурок «Козьма Минин и Дмитрий Пожарский» ко Дню народного единства

4 ноября ежегодно в России отмечается День народного единства. Этот праздник – дань глубокого уважения к тем знаменательным страницам отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков. Он посвящен памятным событиям 1612 года, когда в едином духовном и ратном порыве народным ополчением под предводительством Минина и Пожарского было освобождено начало выходу страны из глубокого политического, духовного и нравственного кризиса, порожденного смутным временем. Тогда воины народного ополчения продемонстрировали образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Сегодня День народного единства – общенациональный праздник, объединяющий все народы России.

Мероприятие началось с просмотра видеоролика «4 ноября – День единства», из которого участники мероприятия узнали об истории праздника, об освобождении Москвы от польских интервентов, о роли Минина и Пожарского в объединении страны. Затем присутствующих поздравил глава Билимбаевского сельского территориального управления К. В. Третьяков. Далее приняли участие в викторине о государственных символах России. В продолжении мероприятия все с удовольствием послушали песни, в исполнении ансамбля «Рябинушка».

Те, кого заинтересовала история нашей страны более подробно, смогли пополнить свои знания из книг, представленных на выставке «История государства Российского».