Яркие краски сказок, или Этюды Тридесятого – Библиотечная система | Первоуральск
Читальный зал Центральная библиотека

Яркие краски сказок, или Этюды Тридесятого

В Тридевятом царстве, в Тридесятом государстве жила-была Сказка. Сказки сопровождают нас чуть ли не с колыбели, и представить образы многих сказочных героев нам помогают иллюстрации или картины мастеров-художников.

Сказочные герои – добрые и злые, прекрасные и безобразные – волновали нас с детства, учили любить добро и красоту, ненавидеть зло, трусость, несправедливость.

Истоки устного народного эпоса уходят своими корнями в седую старину. Волшебная и героическая, забавная и сатирическая, прошла сказка сквозь века, впитывая народную мудрость, народные идеалы и устремления.  В устной народной поэзии народ создавал свой особый, желанный ему мир, где добро побеждало зло, а невозможное становилось доступным. Даже смерть в сказке можно победить, пока существует дружба и верность.

Среди русских живописцев, создавших произведения на темы сказок и былин, можно выделить: Виктора Михайловича Васнецова, Михаила Александровича Врубеля, Елену Дмитриевну Поленову, Ивана Яковлевича Билибина, Николая Константиновича Рериха, Сергея Васильевича Малютина.

Книги об этих художниках есть в читальном зале Центральной библиотеки. Приходите знакомиться!