Книжно-иллюстративная выставка «Волшебство нового года» – Библиотечная система | Первоуральск
Центральная библиотека Все события

Книжно-иллюстративная выставка «Волшебство нового года»

Книжные редкости

Приближается всеми любимый праздник – Новый год! И каждый из нас по-своему готовится к этому торжеству. Из фонда редких книг Центральной библиотеки оформлена книжная выставка на зимнюю праздничную тематику, на которой вниманию читателей представлены книги и журналы, повествующие об истории и традициях новогодних праздников.

Выставка дополнена новогодними ретро-игрушками и советскими, поздравительными открытками разных лет.

На выставке представлены произведения русских писателей о Рождестве, святках, связанных с ними гаданиях. Открывает выставку знаменитая «Ночь перед Рождеством» Н. В. Гоголя. К святочным относится произведение Н. С. Лескова «Жемчужное ожерелье». Новогоднюю тему находим у Ф. М. Достоевского в рассказе «Ёлка и свадьба».

На выставке представлены издания:

1. Бонч-Бруевич В. Ленин и дети : рассказы / В. Бонч-Бруевич. – Москва : Детская литература, 1989. – 16 с. ил.

2. Бунин И. А. Полное собрание сочинений. Т. 1 / И. А. Бунин. – Петроградъ : Издание Товарищества А. Ф. Маркса, 1915. – 246 с.

3. Гоголь Н. В. Полное собрание сочинений : в 2 т. Т. 1 / Н. В. Гоголь. – Санкт-Петербург : Изданiе А. А. Каспари, 1902. – 640 с.

4. Достоевский Ф. М. Полное собрание сочинений. Т. 1 / Ф. М. Достоевский. – Санкт-Петербург : Изданiе А. Ф. Маркса, 1894. – 530 с.

5. Куприн А. И. Тапёр / А. И. Куприн. – Москва : Детская литература, 1959. – 32. ил. (Школьная библиотека).

6. Лесков Н. С. Собрание сочинений : в 5 т. Т. 4 / Н. С. Лесков. – Москва : Правда, 1981. – 320 с. ил. – (Библиотека «Огонек»).

7. Пушкин А. С. Избранное / А. С. Пушкин. – Москва : Детская литература, 1976. – 734 с. : ил. – (Библиотека мировой литературы для детей).

8. Украшенiя для елки // Нива. – 1908. – № 50. – С. 879. [подшивка журнала].

Приглашаем всех желающих присоединиться к волшебству книжного чтения с 27 декабря по 22 января в Центральную библиотеку.