Край родной – земля уральская – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Центральная библиотека Библиотека №6 Библиотека №17

Край родной – земля уральская

К 90-летию образования Свердловской области

Щедро уральский наш край наградила природа.
Мы на Урале живём и мы этим горды.
Область Свердловская, воля и сила народа,
Как и Урал весь – опора российской страны.

17 января 2024 года Свердловской области исполняется 90 лет.

До революции 1917 года территория Свердловской области входила в состав Пермской губернии. В 1923 году была образована Уральская область, в которую вошли Пермская, Екатеринбургская, Челябинская и Тюменская губернии. И лишь 17 января 1934 года при разделении Уральской области Свердловская область была образована как самостоятельный субъект в составе Российской Федерации. Этот день и считается основанием региона.

К этому событию в библиотеке № 6 “Корабельная роща” оформлена книжная выставка «Край родной – земля уральская», которая познакомит читателей с историей области, ее достопримечательностями и знаменитыми земляками.

в библиотеке оформлена книжная выставка «Край родной – земля уральская» (16+), которая познакомит читателей с историей области, ее достопримечательностями и знаменитыми земляками.

Модельная библиотека № 17 п. Билимбай предлагает познакомиться с выставкой «Урал: история в ликах городов», которая будет работать до конца января.

Посетители смогут совершить путешествие в прошлое и познакомиться с настоящим Урала и Свердловской области, с географическим положением края, с его городами и районами. Смогут узнать об удивительных достопримечательностях региона и заповедных местах.

Выставка-просмотр открылась в модельной библиотеке № 17 п. Билимбай

С экрана LED-панели на протяжении работы выставки, желающие смогут посмотреть видеоролики «Крупнейшие города Свердловской области», «По Свердловской области. Средний Урал».

Знатокам и любителям краеведения предлагаем интерактивную викторину «Знай свой край»:

Желаем удачи!

Центр краеведения Центральной библиотеки подготовил онлайн-викторину «Знатоки Свердловской области», которая поможет проверить знания о родном крае.