Роспись праздничного пасхального яйца – Библиотечная система | Первоуральск

Роспись праздничного пасхального яйца

Пасхальная мастерская «Роспись праздничного пасхального яйца»

Модельная библиотека № 17 п. Билимбай организовала для участников творческой студии «ЛайфХаки» пасхальную мастерскую «Роспись праздничного пасхального яйца».

Участники мероприятия познакомились с историей, которая положила начало традиции красить яйца на Пасху. Освоили традиционную многослойную роспись яйца воском. Это очень увлекательный и завораживающий процесс, требующий специальных инструментов, которые называются «писачёк» или «кистка». В такой инструмент закладывается воск, который в дальнейшем плавиться над свечой.

Рисунок наносится растопленным воском, затем яйцо погружается в краситель нужного цвета. После этого вновь наносится рисунок, но яйцо окрашивается уже в другой цвет. Чем больше количество воскового рисунка и количества используемых цветов, тем красивее пасхальное яйцо. Завершающий этап самый интересный – очищение яйца от воска плавлением его над свечой.

Только сейчас становится виден весь рисунок, цвета проявляются с новой силой, яйцо приобретает свою неповторимую пасхальную красочность и радость!
В итоге, каждый участник мероприятия получил массу позитивных эмоций и создал свои уникальные писанки.