Детские писатели – друзья детей! – Библиотечная система | Первоуральск

Детские писатели – друзья детей!

Литературно-игровая программа «Детские писатели - друзья детей!»

С книжками мы все дружны:
И ты, и я – читатели.
И, конечно, знаем мы,
Что пишут их писатели.

Литературно-игровая программа «Детские писатели – друзья детей!», посвящённая творчеству Корнея Чуковского, Агнии Барто, Самуила Маршака и Сергея Михалкова, прошла в детском саду №2 для детей средней и старшей группы.

Литературно-игровая программа «Детские писатели - друзья детей!», посвящённая творчеству Корнея Чуковского, Агнии Барто, Самуила Маршака и Сергея Михалкова, прошла в детском саду №2

В начале ребята познакомились с биографией замечательного детского писателя Корнея Чуковского. Дети узнали много интересных эпизодов из его жизни, о том, как были написаны некоторые сказки. Далее вместе с ребятами было обнаружено «таинственное письмо», в котором Корней Чуковский просил вспомнить и распутать его сказки. Распутав все сказки, библиотекарь зачитывала отрывки из произведений, а дети с удовольствием досказывали фразы. Более сложным заданием для ребят стало отгадывание сказки по иллюстрированным предметам из сказок Чуковского.

Познакомившись с творчеством Корнея Чуковского, ребята совершили путешествие по страницам книг Агнии Барто. Дети вспоминали, читали и обсуждали любимые стихотворения: грустные, веселые, мудрые и озорные; с удовольствием участвовали в викторине «Закончи фразу» и в забавной «Игре в стадо» по одноименному стихотворению Агнии Барто. Её лёгкие задорные стихи никого не оставили равнодушным.

После весёлых игр по творчеству Агнии Барто, ребята продолжили знакомится с другими известными детскими писателями, поэтами – Самуилом Маршаком и Сергеем Михалковым. В игровой форме ребята разгадывали загадки Маршака, разыграли в подвижной форме стихотворение «Старушка и пудель». Вспомнив главного героя Сергея Михалкова – «Дядю Стёпу», поиграли в регулировщиков дорожного движения.

Программа прошла очень интересно и насыщенно, литературная встреча оставила на лицах детей счастливые улыбки.

Всё творческое богатство, созданное известными детскими писателями и поэтами, такими как – Корней Чуковский, Агния Барто, Самуил Маршак и Сергей Михалков, – всегда будет с нами, потому что с нами их замечательные книги, которые читают дети всех поколений.