Идут века, но гении бессмертны – Библиотечная система | Первоуральск

Идут века, но гении бессмертны

Вечер памяти «Идут века, но гении бессмертны»

«…Нет, весь я не умру – душа в заветной лире
Мой прах переживёт и тленья убежит, –
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один поэт».
А. С. Пушкин

15 февраля в библиотеке п. Вересовка прошёл вечер памяти, посвященный Дню памяти А С. Пушкина. В этот день в библиотеке собрались почитатели его таланта, чтобы вспомнить бессмертные творения гения. Присутствующие вспомнили трагическое событие, которое произошло ровно 187 лет назад 10 февраля в 2 часа сорок пять минут по полудню. Перестало биться сердце поэта. 37 лет, 8 месяцев, 3 дня и …БЕСМЕРТИЕ! Пуля, поразившая Пушкина, нанесла интеллектуальной России ужасный удар.

Имя Пушкина стало олицетворением России. Его заслуги перед Россией велики и достойны народной признательности. Пушкин – это целая эпоха в истории русской литературы. Он показал всю прелесть, напевность, образность, простоту и неповторимое изящество родного языка.

Пушкин приходит к нам в раннем детстве и остаётся с нами на всю жизнь. Трудно найти такого человека, который не знал бы и не любил его замечательные произведения. Его мудрые волшебные сказки, которые учат добру, любви и справедливости через прекрасные народные образы и богатый язык. Лирика поэта знакомит с раздумьями его о смысле жизни, о счастье человека, с его нравственным идеалом.

Поэт открыл нам глаза на скромную и такую простую на вид, но исполненную неизъяснимой прелести для русского сердца природу средней полосы России. Он любил и научил нас любить утреннюю свежесть наших вёсен, великолепные снежные панорамы зимы, пышное очарование осени. Он первым так широко, полно, и, главное, поэтично показал нам удивительно прекрасный мир, в котором мы живём.

Присутствующие в зале прослушали некоторые моменты из биографии поэта, познакомились с репродукциями известных художников, вдохновлённых творчеством А. С. Пушкина, вспоминали названия его произведений. Аудитория с удовольствием присоединилась к чтению отрывков из любовной лирики самых известных произведений.

В 2024 году вся страна будет праздновать 225-летие А. С. Пушкина, и этому знаменательному событию будет приурочен цикл мероприятий для детей и взрослых. Будем рады вас видеть, уважаемые читатели в стенах нашей библиотеки.