Онлайн-БИБЛИОКВАРТИРНИК «СемьЯ» – Библиотечная система | Первоуральск

Онлайн-БИБЛИОКВАРТИРНИК «СемьЯ»

Библионочь 2024

Онлайн-БИБЛИОКВАРТИРНИК «СемьЯ»

На сайте ПМБУК «ЦБС» будет создана единая платформа, символизирующая «квартиру».

Внутри платформы на семи площадках, обозначающих части квартиры, посетителям предложат интерактивный материал по тематике семьи с включением игр, посвященных П.П. Бажову и А.С. Пушкину.

Названия площадок Описание

ДЕТСКАЯ КОМНАТА

Контент детской комнаты представит видеоматериалы и игры для категории 0+:

­         «Устами младенца» – видеоролики по мотивам известной телевизионной программы, с участием детей, объясняющих название книги, не называя его. Слушающие должны догадаться, что это за книга.

­         Интерактивная квест-игра на знание бажовских сказов, состоящая из 3-х заданий:

­         кроссворд «Загадки из Малахитовой шкатулки»;

­         пазл-игра «Волшебные уральские сказы»;

­         игра «Хоровод Бажовских сказов».

Выполнив все задания, игрок получает электронный сертификат «Знаток Бажовских сказов»

ГОСТИНАЯ

В гостиной посетителей ожидают виртуальные гости. Любому вошедшему вопрос от искусственного интеллекта! Стихи первоуральских поэтов о семье в исполнении читателей библиотек.

­         ИИ-тест «Нейро П.А.С.»

Тест, составленный на платформе D-iD с помощью искусственного интеллекта.  Вопросы на тему семью, традиций, семейного чтения задают пушкинские персонажи.

­         Видеоролик «Семья – источник счастья» 6+:

Стихи первоуральских поэтов о семье.

СПАЛЬНЯ

Как и положено, в спальне все готово для общения родителей с детьми перед сном. Методподсказки от опытных родителей как читать сказки! Подборка аудио-сказок для самостоятельного использования

(Рекомендуем!):

­         Видеогид «Почитай-ка». Видеоролик, в котором родители читают детям их любимые книжки.

­         Аудио-подкасты со сказками на ночь.

КУХНЯ Самое интересное место! Видео-интервью с известными людьми города о чтении. Подборка вопросов Вас удивит.
ГАРДЕРОБНАЯ Гардеробная не последнее место в доме. Встречают, как говорится, по одежке. Иногда все дело в шляпе. О персонажах в шляпах в произведениях художественной литературы можно узнать из интерактивной озвученной презентации «Дело в шляпе».
ДОМАШНЯЯ БИБЛИОТЕКА Домашняя библиотека – место, позволяющее отвлечься от реальности, погрузиться не только в книжный, но и в виртуальный мир. Живые трансляции обзора лучших книг, выступление молодежного ансамбля «Искры».

Интерактивная викторина «Сказки нашего детства. Из поколения в поколение»

Трансляция живого обзора детских (0+, 6+) и подростковых (12+) книг – ссылка  на библиотечную группу “Наследники”

Просмотр видеозаписи выступления молодёжного ансамбля “Искры”

Трансляция живого обзора подростковых (16+), молодёжных и взрослых книг – ссылка  на библиотечную группу “Молодёжка PVK”

ЧУЛАН Место, полное тайн и загадок. Здесь можно узнать предсказание на лето или сложить пазлы о Пушкине и Бажове, соревнуясь в быстроте с другими пользователями. Информация о победителе будет размещена на сайте ВК.