Чествуем «уральского маэстро»! – Библиотечная система | Первоуральск
Абонемент Центральная библиотека

Чествуем «уральского маэстро»!

2020 год был объявлен в Свердловской области годом Евгения Павловича Родыгина, соответствующий указ подписал глава региона Евгений Владимирович Куйвашев. Известному композитору, написавшему «Уральскую рябинушку», 16 февраля исполнилось 95 лет.

Евгений Родыгин – композитор, автор многих популярных песен, народный артист России. Фронтовик, в годы войны прошел путь от рядового до старшего сержанта, награжден медалью «За отвагу». После Великой Отечественной войны окончил Уральскую государственную консерваторию, после чего работал с Уральским государственным русским народным хором. Наиболее известные песни: «Уральская рябинушка» («Ой, рябина кудрявая»), «Белым снегом», «Лен мой», «Куда бежишь, тропинка милая», «Песня о Свердловске» («Свердловский вальс)», которая стала визитной карточкой города и всего Урала.

В 2015 году Евгений Павлович награжден знаком отличия «За заслуги перед Свердловской областью».

17 февраля сотрудники сектора абонемент Центральной библиотеки организовали праздничную акцию, посвященную юбилею замечательного композитора.

В течение всего дня для посетителей проводились тематические беседы о жизни и творчестве Евгения Павловича, из которых первоуральцы узнали о вехах жизненного пути знаменитого земляка, его фронтовом прошлом, концертах в госпиталях, учебе в консерватории, работе с государственным русским народным хором, истории написания известных и любимых с детства песен.

Здесь же транслировался видеоряд, посвященный юбиляру: фрагменты документального фильма о нем, концертов Уральского государственного русского народного хора разных лет, видео-интервью с Евгением Павловичем.

Жители города могли познакомиться и перелистать нотные издания и песенники Е. П. Родыгина, представленные на книжной выставке, а также ответить на вопросы викторины, посвященной композитору.

Трогательным моментом стали пожелания посетителей Центральной библиотеки в адрес Евгения Павловича Родыгина, написанные на сердечках. Многие писали свои воспоминания, связанные с композитором: пионерский лагерь, песни под баян, песни бабушек со слезами на глазах.

Удивительной доброй и теплой получилась поздравительная акция. Она показала, что песни Евгения Павловича до сих пор живы в сердцах наших горожан, их помнят, их поют.

Вместе с нашими читателями мы с любовью и уважением поздравляем Евгения Павловича с юбилеем и желаем ему здоровья, благополучия и творческого долголетия!