Урок доброты – Библиотечная система | Первоуральск

Урок доброты

17 февраля во многих странах мира отмечается Международный День спонтанного проявления доброты. Неофициальный праздник был создан по инициативе ряда международных благотворительных организаций и имеет общемировое значение.

Первая конференция Всемирного движения за доброту состоялась в Токио в ноябре 1998 года. В этом мероприятии приняли участие Япония, Австралия, Великобритания, США, Канада, Сингапур и Тайланд, которые решили, что праздник будет отмечаться 17 февраля. Позднее к движению присоединились и другие страны.

Праздник призван напомнить всем нам о том, что мы должны как можно чаще проявлять доброту и отзывчивость к тем, кто нас окружает, так как вокруг очень много тех, кто нуждается в нашей помощи и поддержке.

Для людей старшего возраста в библиотеке п. Вересовка прошла познавательная беседа «Что такое доброта», где они узнали о истории праздника, о символе этого дня «открытое сердце», а также получили уроки здоровья, ведь проявление доброты положительно сказывается на физическом и психологическом состоянии человека.

Американские учёные считают, что добрые люди меньше болеют и дольше живут благодаря тому, что у них лучше иммунитет и здоровое сердце.

Когда человек помогает другим людям, его мозг вырабатывает большое количество эндорфинов (гормонов счастья), известных как прекрасное природное обезболивающее. Эндорфины обладают и успокаивающим эффектом, нейтрализуют воздействие стресса, облегчают депрессию.

В заключение мероприятия каждый из присутствующих сказал друг другу добрые слова и написал на символе «сердце» что для него значит слово «Доброта», а затем прочитал вслух и вручил своё сердечко соседу.