Весна 1945 года: май – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Центральная библиотека

Весна 1945 года: май

Весна 45-го: апрель-май
[vc_row][vc_column width=”1/4″ offset=”vc_hidden-sm vc_hidden-xs”][vc_widget_sidebar sidebar_id=”default” el_class=”sidebar-area-left sidebar-area”][/vc_column][vc_column width=”3/4″ el_class=”vc_sidebar_position_left” offset=”vc_col-lg-9 vc_col-md-9 vc_col-sm-12″][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][vc_column_text]Газета за 1 мая 1945 года сообщала первоуральцам: «Настал и на нашей улице праздник!  Красная Армия водрузила знамя победы над Берлином!», далее, информировала, что предмайские обязательства выполнены трудящимися Первоуральска и они достойно отмечают день 1-го Мая. Промышленность города на один день раньше срока закончила выполнение апрельской программы. Все предприятия досрочно завершили месячный план. Дважды орденоносный Новотрубный завод выполнил план по валовой продукции на 104,4 процента, ордена Трудового Красного знамени Динасовый завод на 102 процента, Хромпиковый на 110,4 процента, Старотрубный на 102,5 процента, Титано-магнетитовый рудник на 130 процентов.

Хорошо работали и строители. Коллектив строителей треста «Трубстрой» в предмайском соревновании тоже с честью выполнил свои обязательства. Апрельский план строительно-монтажных работ реализован на 106 процентов.

В номере рассказывалось и об ударном труде отдельных работников, в т.ч. об успехах И. Бабича, строгальщика Динасового завода, который за три первых  месяца 1945 года завершил годовую норму. Включившись в предмайское соревнование, апрельское задание он выполнил норму на 484 процента и четвертый месяц подряд  носил звание лучшего строгальщика города.

Жизнь горожан налаживалась. В городе проводились субботники. В апреле ежедневно на субботник выходили до 180 человек, работало 4 автомашины. Горкомхоз горсовета произвел побелку и покраску фасадов домов. Во всех общежитиях города произведена побелка и благоустройство комнат жильцов.

188 юношей и девушек школы рабочей молодежи № 1 Новотрубного завода настойчиво готовились к сдаче государственных экзаменов.

Как праздновали Первомай  жители Первоуральска? В праздничные дни во всех школах проходили торжественные сборы пионерских дружин и детские утренники. На сборах и ут- ­ ренниках состоялись доклады о 1-м Мае и выступления детской самодеятельнѳсти. Школьникам  преподнесены первомайские подарки. На торжественном сборе пионерской дружины, где старш ая вожатая т. Плохова, со стоялось выступление лучших пионеров с литературным монтажом, посвященным 1-е Мая. В клубе Старотрубного завода 1-го мая  планировался утренник для учащихся школы № 11. В клубе металлургов Новотрубного завода  1-го мая состоялось вручение правительственных наград лучшим людям города, концерт силами свердловских артистов. Второго мая в клубе веселилась молодежь завода. Собралось более 700 человек молодежи.  Песни и игры сменились танцами. В самый разгар веселья комсорг ЦК ВЛКСМ т. Терехин об’явил: «Наши войска взяли Берлин!». Раздалась буря рукоплесканий и мощное «Ура». Кто-то запел Гимн Советского Союза.  В клубе имени Ленина тоже состоялся концерт, подготовленный самодеятельностью клуба, молодежный вечер.

34 первоуралочки были награждены орденами «Материнская слава» и медалями «Медаль материнства».

Жители Первоуральска активно участвовали в подписке на 4-й Государственный Военный займ. Через четыре часа после сообщения о выпуске займа сумма подписки составила по городу 14800000 рублей.

В рубрике «ПИСЬМО С ФРОНТА» было опубликовано поздравление фронтовика А. Нарбутовского. Он писал: «Дорогие земляки! Разрешите от имени офицерского состава нашей части поздравить Вас с Великим Международным праздником 1-е Мая. Этот праздник вместе со всем народом мы, фронтовики, отмечаем в исторические дни, когда уже завершается уничтожение немецких захватчиков. Красная Армия с честью выполнила свою освободительную миссию. В этом большая заслуга и вас, труженики тыла. Вы бесперебойно снабжаете фронтовиков всем необходимым для борьбы с врагом. Товарищи земляки! Воины Красной Армии успешно уничтожают немецких извергов в их собственном логове—Берлине. Борьба близится к концу. Скоро, совсем скоро, мы вернемся в родные города и вместе с вами отпразднуем победу за уральским столом. По поручению боевых друзей офицерского коллектива А. Нарбутовский».

Из приказа Верховного главнокомандующего, маршала Советского Союза И. Сталина №20 от 1 мая 1945 г., опубликованного в газете за 5 мая, первоуральцы узнали, что  1 мая был произведён салют в столицах союзных республик: Москве, Киеве, Минске, Баку, Тбилисе, Ереване, Ашхабаде, Ташкенте, Сталинабаде, Алма-Ате, Фрунзе, Петрозаводске, Кишиневе, Вильнюсе, Риге, Таллине, а также в городах-героях  Ленинграде, Сталинграде, Севастополе и Одессе двадцатью артиллерийскими залпами.

К сожалению, сохранилось только 2 номера газеты «Под знаменем Ленина» за май 1945 года, но по всему чувствуется, что первоуральцы, как и все жители нашего большого союзного государства ощущали, что победа не за горами. И действительно, это был победный май!

Жизнь налаживалась. Вот уже и  Первоуральский гормолзавод приглашал на работу продавцов … мороженого!!![/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]