Создатель аттракциона «Медвежий цирк» – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Центральная библиотека

Создатель аттракциона «Медвежий цирк»

[vc_row][vc_column width=”1/4″ offset=”vc_hidden-sm vc_hidden-xs”][vc_widget_sidebar sidebar_id=”default” el_class=”sidebar-area-left sidebar-area”][/vc_column][vc_column width=”3/4″ el_class=”vc_sidebar_position_left” offset=”vc_col-lg-9 vc_col-md-9 vc_col-sm-12″][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][vc_column_text]Основоположник династии Филатовых – Иван Лазаревич Филатов, дрессировщик хищных животных, основатель системы зооцирков в СССР. У них с женой Таисией Яковлевной было 13 детей, двое из которых продолжили цирковую династию: Мария Ивановна Филатова (в замужестве Корнилова) и Валентин Иванович Филатов.

Валентин Иванович Филатов родился 12 августа 1920 года в   Екатеринбурге. Его отец, Иван Лазаревич Филатов, был содержателем балаганов и передвижных цирков.

С 6 лет Валентин начал работать в цирке, был акробатом, эквилибристом.

В 1935-1941 гг. он был смотрителем по уходу за животными, потом тренером и ассистентом у знаменитого дрессировщика Александра Корнилова. С собственным номером “Дрессированные медведи” выступил впервые в 1941 г. в Куйбышеве (ныне Самара).

В 1941-1944 гг. разъезжал с отцом по городам Средней Азии, демонстрируя большую смешанную группу (львы, тигры, гепарды, а также птицы разных видов). Одновременно готовил номер с четырьмя медведями.

6 ноября 1949 г. в Московском цирке состоялась премьера необычного аттракциона – “Медвежий цирк”. В содружестве с режиссерами Изяславом Немчинским и Георгием Венециановым Филатов создал разножанровое цирковое представление, в котором медведи выступали как акробаты и жонглёры, эквилибристы и наездники, роликобежцы и канатоходцы, велосипедисты и мотоциклисты,…

“Медвежий цирк” выступал в Брюсселе и Антверпене, в Париже и  Лионе, Марселе и Сент-Этьене, в Лондоне и Манчестере, в Берлине. Зарубежная пресса единодушно отмечала аттракцион Филатова как выдающееся достижение, развивающее лучшие традиции русского цирка.

В 1956 г. на Первом Всемирном фестивале циркового искусства в Варшаве Филатову была вручена Большая золотая медаль.

Медведи всегда были визитной карточкой Филатовых, а аттракцион “Медвежий цирк” принес династии в пятидесятых годах XX столетия мировую известность.

Валентин Иванович вместе со своими косолапыми артистами снимался в короткометражных и документальных фильмах, среди которых: “Арена смелых”, “Мишель и Мишутка”, “Не все медведи спят зимой” и др.

В 1969 г. В. И. Филатову было присвоено звание Народного артиста СССР. Он был награжден орденом Трудового Красного Знамени и медалями.

Продолжателями традиций Валентина Филатова стали две его дочери – Людмила и Татьяна, их мужья, внуки. Сегодня на арене 5-е поколение Филатовых

Скончался Валентин Филатов 7 августа 1979 г., похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.[/vc_column_text][vc_gallery images=”39820,39821,39822,39823,39824,39825,39826,39827,39828,39829″][/vc_column][/vc_row]