Подвиг Учителя – Библиотечная система | Первоуральск

Подвиг Учителя

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и Дню учителя библиотека п. Перескачка представляет презентацию, посвящённую выдающемуся педагогу, писателю, публицисту, защитнику прав детей – Янушу Корчаку.

Его научные работы стали основой для Декларации прав ребенка, а литературные произведения были переведены почти на все языки мира, ради детей во время Второй мировой войны он трижды отказался спасти свою жизнь.

Януш Корчак, девять воспитателей и все дети из приюта приняли мученическую смерть в газовой камере «лагеря смерти» Треблинка.  На стенах одного из бараков концлагеря Треблинка остались детские рисунки. Больше ничего не сохранилось. Но это совсем не так… И Януш Корчак, и марш детей из Дома сирот к эшелону смерти всегда будут в памяти людей и всегда останутся в истории человечества.