Пешая сотня – Библиотечная система | Первоуральск

Пешая сотня

27 июня 2023 стартовал Всероссийский онлайн-марафон по ходьбе среди детей и взрослых с множественными нарушениями развития «Пешая сотня».

Мероприятие посвящено Международному дню слепоглухих. Эта дата приурочена ко дню рождения Хелен Келлер – первой всемирно известной слепоглухой, писательницы, лектора, политической активистки.

Опираясь на мировую статистику (1 слепоглухой на 10 тысяч граждан), российские специалисты полагают, что людей с одновременным нарушением слуха и зрения в нашей стране 12–15 тысяч.

На фото участники Всероссийского онлайн-марафона по ходьбе среди детей и взрослых с множественными нарушениями развития «Пешая сотня»

Цель марафона – расширить кругозор, способствовать физическому развитию и общению особенных детей. А еще показать, что друзей и сторонников можно найти по всему миру.

• В течение 10 дней каждая команда, состоящая из 4 участников и их сопровождающих, должна будет пройти дистанцию равную 100 км.
• Во время марафона будут «тематические дни», когда во время прохождения маршрута надо выполнить задания (сфотографировать цветы, посчитать птиц на дереве…).
• Болельщики поддерживают команды, проходя свои маршруты и рассказывая об этом в социальных сетях.

Участники из Свердловской области представляют города Екатеринбург, Верхняя Пышма и Первоуральск. В марафоне участвует семья Цыганковой Т.Д. из п. Перескачка, они представляют г. Первоуральск.

В их составе: мама Цыганкова Тамара Дмитриевна, дети – Маскалев Ильдар, слепоглухой ребенок и Маскалева Динара, а библиотека №19 оказывает помощь в прохождении маршрутов.