Поздравляем Пеппи! – Библиотечная система | Первоуральск
Кафедра ИКТ (ЦОД) Библиотека №4

Поздравляем Пеппи!

Юбилей Пеппи Длинныйчулок. Книге Астрид Линдгрен исполняется 75 лет
[vc_row][vc_column][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”3/4″][stm_color_separator color=”#fcb705″][vc_column_text][/vc_column_text][vc_column_text]Повести-сказке шведской писательницы Астрид Линдгрен «Пеппи Длинный чулок» исполняется 75 лет. Впервые она была опубликована незадолго до Рождества 1945 года. Прошло всего несколько месяцев после окончания Второй мировой войны. Астрид Линдгрен представила миру бесстрашную, счастливую и необычайно сильную девочку с морковно-рыжими косичками. Невозможно представить себе, что на свете есть дети, которые никогда не читали книги о Пеппи Длинныйчулок.

А началась эта история так…

– Мама, расскажи что-нибудь!

– Что тебе рассказать?

– Расскажи о Пеппи Длинныйчулок.

Когда маленькая Карин Линдгрен заболела, ей приходилось проводить целые дни в постели. Чтобы как-то развлечь дочку, ее мама Астрид сочиняла всевозможные истории. В одной из них речь и шла о девочке в разноцветных чулках. Эта девочка жила на собственной вилле и была большой выдумщицей и заводилой. Карин очень нравились мамины истории.

Благодаря случайности приключения Пеппи, рассказанные на сон грядущий, были записаны на бумагу: в марте 1944 года Астрид Линдгрен подвернула ногу, сидела дома и, чтобы чем-то себя занять, начала писать. И создала рукописную книгу историй о Пеппи в подарок к десятилетию дочери в мае 1944 года.

А позже книгу издали, и весь мир узнал и полюбил писательницу Астрид Линдгрен и удивительную девочку Пеппи Длинныйчулок.

Ее полное имя Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер Длинныйчулок.

Пеппи всего девять лет. Она высокая, худенькая и очень сильная. Волосы у нее ярко-рыжие и пылают пламенем на солнце. Носик маленький, картошкой, и весь покрыт веснушками. Ходит Пеппи в чулках разного цвета и огромнейших черных башмаках, которые она иногда украшает.

Ее привез настоящий морской корабль. Мама у нее давно умерла, а папу, морского капитана, смыло во время шторма волной, и он, как думает Пеппи, стал негритянским королем на затерянном острове.

На деньги, которые ей отдали матросы, а это был тяжеленный сундучок с золотыми монетами, она купила себе лошадь, которую поселила на террасе.

Анника и Томми, которые подружились с Пеппи, – самые обыкновенные аккуратные и примерные дети, которым хочется приключений. Им было очень скучно, и они мечтали, чтобы у них появился интересный сосед. И вот их мечта сбылась: на вилле «Курица» поселилась рыжеволосая девчонка.

Пеппи Длинныйчулок – девочка добрая, справедливая и необыкновенная. Она умеет не только рассказывать , но и действовать стремительно и неожиданно. Пеппи Длинныйчулок независима и делает все, что хочет. Например, спит ногами на подушке и с головой под одеялом; возвращаясь домой, пятится задом, потому что ей не хочется разворачиваться; раскатывает тесто прямо на полу и держит лошадь на веранде.

Сегодня, 75 лет спустя, образ Пеппи по-прежнему актуален и любим. Книги о ее приключениях переведены на 76 языков, и по всему миру продано более 60 миллионов книг.[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=”1/4″][stm_sidebar sidebar=”3661″][/vc_column][/vc_row]