Встреча на Эльбе – Библиотечная система | Первоуральск

Встреча на Эльбе

25 апреля 1945 года – памятная дата военной истории России. Однако этот знаменательный день в мировой истории мало кто помнит.

25 апреля 1945 года американские войска, наступавшие с запада, и Красная Армия, наступавшая с востока, объединили свои силы на реке Эльба недалеко от города Торгау, почти в 100 км к югу от Берлина.

Эта встреча имела историческое значение. Благодаря ей германская армия оказалась расколота надвое.

Библиотека «Корабельная роща» предлагает Вашему вниманию видеоролик «На путях – дорогах фронтовых. Встреча на Эльбе». Он включает в себя документальный материал, передающий историческую атмосферу встречи на Эльбе союзнических войск в годы Второй мировой войны и обращает внимание читателей на статьи периодических изданий, раскрывающие смысл и значение встречи советских и американских войск на реке Эльбе.

Приятного просмотра!