Повесть о настоящем человеке. Летчик Алексей Петрович Маресьев – Библиотечная система | Первоуральск
Абонемент Центральная библиотека

Повесть о настоящем человеке. Летчик Алексей Петрович Маресьев

Повесть о настоящем человеке

Из-за тяжелого ранения во время Великой Отечественной войны у Алексея Петровича Маресьева были ампутированы обе ноги, однако, несмотря на инвалидность, летчик вернулся в небо и летал с протезами.

Маресьев стал  прототипом героя книги Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» Алексея Мересьева (писатель изменил в фамилии лишь одну букву).

В честь Маресьева 1 апреля 1980 года названа малая планета (2173) Маресьев, открытая 22 августа 1974 года Л. В. Журавлевой в Крымской астрофизической обсерватории.

Жизни и подвигу Алексея Маресьева посвящены два фильма: драма «Повесть о настоящем человеке», режиссер – А. Столпер, Мосфильм, 1948 год и документальная лента «Судьба настоящего человека», режиссер – А. Славин, телеканал «Россия», 2005 год.

Летчику-герою посвящена также опера «Повесть о настоящем человеке» С. С. Прокофьева.

Абонемент Центральной библиотеки предлагает познакомиться поближе с этой героической личностью.