Праздник выходного дня – Библиотечная система | Первоуральск

Праздник выходного дня

Утро 26 марта выдалось морозным и, казалось, самое время еще раз проводить зиму. Но, в парке Новой культуры в 11:00 стартовал Праздник выходного дня. Централизованная библиотечная система, расположившись на библиотечной аллее, предлагала посетителям принять участие в «Фольклорной азбуке». Весело было и взрослым и детям. Мамы и папы  играли совместно с детьми в игру «Комарики», отгадывали русские народные песни по мелодии, а затем подпевали и даже танцевали.

Активное действо привлекало и тех, кто вышел в парк на скандинавскую ходьбу с палками – подходили, участвовали в шайтанском баляснике, переводя значения старошайтанских слов на современный язык, подпевали русским песням, проговаривали скороговорки.

Игры знакомили с русскими предметами и были на любой вкус:  скатать на скорость веретено, выполнить задания с матрешками, сыграть в старинную русскую игру с  настоящими  бирюльками ручной работы или смастерить  зайчика-на-пальчик.

Испытать свою меткость мог любой желающий при помощи метания дротиков в цель, причем девочки ничуть не уступали мальчикам. Не получилось с дротиками, можно было попробовать «заарканить» оленя рядом, поучаствовав в народной игре хантов и узнав новые слова.

Выходной день удался – светило солнце, стало теплее и те, кто пришел в парк, уходили домой с хорошим настроением и новыми знаниями о культуре народов России.