Берёзы, русские берёзы – Библиотечная система | Первоуральск

Ты на неё, пожалуйста,
Вниманье обрати.
Не найти её красивей,
На радость нам она растет.
В ней образ матери -России
Неувядаемый живет!

Само слово «берёза» появилось примерно в 7 веке и произошло от глагола «беречь», от праславянского слова berza. Во время язычества у древних славян было божество, которое считалось матерью всех духов. – Берегиня.  Берегиня была и символом плодородия, и защитницей людей. Славяне представляли её в образе берёзы,  как раз в это время,  скорее всего, и появилось название дерева.

Образ березы настолько естественный и привычный для русского человека, что не сразу удается распознать всю его противоречивость и сложность. Разве можно представить себе русское поле без одиноко стоящей белой берёзы? А русский лес без светлой берёзовой рощи? А живопись без образа этого дерева в своих работах?

Решетская сельская библиотека предлагает Вам вспомнить картины русских художников, которые запечатлели образ березы.