День славянской письменности и культуры – Библиотечная система | Первоуральск

День славянской письменности и культуры

Просветители Кирилл и Мефодий принесли на славянскую землю письменность и создали славянскую азбуку (кириллицу).

Традиция празднования Дня славянской письменности и культуры исходит из Болгарии XIX века. Именно оттуда эта традиция перешла в другие страны: Россию, Украину, Беларусь, Македонию, Сербию, Чехию и Молдавию.

С 1991 года этот праздник в России тоже отмечается официально как День славянской письменности и культуры.

В библиотеке п. Вересовка для детей от 6 лет и старше оформлена книжная выставка «Вначале было слово…», по материалам которой ребята смогут узнать о истории возникновения азбуки.

Также предлагаем вашему вниманию презентацию «Как возникла азбука?». Из неё вы узнаете, как разные народы передавали друг другу послания до появления письменности, кто придумал букву «Э» и многое другое.

Приятного просмотра!