Всемирный день писателя – Библиотечная система | Первоуральск

Всемирный день писателя

Им 100 и больше

Долгое время писательство не считалось профессией. Это было, скорее, хобби, или воспринималось как некое озарение свыше, брать за которое деньги считалось едва ли не кощунством. В течение нескольких столетий сочинительство было в основном второй профессией. Среди писателей встречались юристы и экономисты, военные и бухгалтеры, врачи и государственные деятели. Первым профессиональным литератором в России по праву можно считать Александра Сергеевича Пушкина. До сих пор нередки дискуссии, участники которых пытаются ответить на вопрос: писатель – это профессия или хобби? Появление профессионального праздника – Всемирного Дня писателя – ставит в этих дискуссиях точку. В новых условиях писательство становится одной из самых массовых профессий. К Дню писателя приурочены церемонии вручения литературных премий и чествование самых достойных деятелей литературы.

Дорогие друзья, в 2023 году будут отмечаться 100-летние юбилеи замечательных русских советских писателей и поэтов. Давайте вспомним их имена. Отвечайте на вопросы интерактивной викторины, выбирая верные ответы из трех предложенных вариантов.

Кликайте по картинке и переходите к викторине! Желаем удачи!

Им 100 и больше

Великие имена, звучащие в современности

3 марта все прогрессивное человечество отмечает Всемирный день писателя — профессиональный праздник литераторов.

К этой дате библиотека «Корабельная роща» предлагает интерактивную игру «Отправь писателя домой».

Соедините портрет писателя и его Родину. Выполнив все задания, Вы сможете считать себя непревзойденными знатоками всемирной литературы, обладающими высоким уровнем эрудиции.

Кликайте по картинке и переходите к викторине! Желаем удачи!