Души его царицы – Библиотечная система | Первоуральск
Мероприятия Без рубрики Библиотека №4

Души его царицы

Александр Сергеевич Пушкин. Лекториум в библиотеке

Национальные проекты России. КультураВ четверг, 25 января 2024 года, в модельной Библиотеке №4 «Библио-КОД» Первоуральского муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система», открытой в рамках реализации национального проекта «Культура», на Территории Творчества в «ЛитКафе» состоялся лекториум по творческой биографии А.С. Пушкина «Души его царицы».

Старшеклассникам, собравшимся в библиотеке, рассказали о великолепных женщинах, покорявших сердце великого русского поэта и ставших его музами. В стенах библиотеки прозвучали имена Екатерины Бакуниной, Марии Раевской, Елизаветы Воронцовой, Анны Керн и Натальи Гончаровой. Благодаря каждой из них рождались новые и новые бессмертные строки стихотворений Александра Сергеевича. Видеоряд портретов любимых женщин поэта и рассказ о них сопровождался чтением строк, посвящённых им Пушкиным. Прозвучали отрывки из романа «Евгений Онегин», строки из стихотворений «Я помню море пред грозою…», «Храни меня, мой талисман…», «Мадонна», «Я помню чудное мгновенье…».

С большим интересом участники мероприятия погружались в мир личных чувств и переживаний поэта. Представить его помогли  воспоминания, дневники и переписка с гениальным поэтом Анны Петровны Керн, оригинальные исследования биографии Александра Пушкина в книге Л. Черкашиной «Пушкин и Натали», В. Иванова «Александр Пушкин и его время», В. Вересаева «Пушкин в воспоминаниях современников – друзей, врагов, знакомых».

А в ретро фотозоне «Литкафе» библиотеки на её гостей спокойно и одобряюще взирал бюст великого поэта.