Первоуральск, мой город родной – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Центральная библиотека

Первоуральск, мой город родной

29 марта, в выставочном зале Центральной библиотеки, состоялась презентация сборника стихов и песен о городе «Первоуральск, мой город родной».

Сборник был издан в конце 2022 года и посвящён 290-летию Первоуральска.

В сборник вошли стихи наших первоуральских поэтов, которые ранее публиковались на страницах наших местных газет: Михаила Стулина, Владимира Сумного, Анатолия Ямщикова, …, а также стихи известных писателей Свердловской области о Первоуральске: С. Щипачева, Л. Сорокина, Г. Сюнькова, Н. Агеева, Ю. Трифонова. Во вторую часть сборника включены стихи первоуральцев разных возрастов – победителей городского конкурса стихов собственного сочинения о родном городе, проведённом в 2022 году.

На презентации присутствовали авторы гимна города: В. А. Кухта, А. И. Мосунов, А. Ю. Цалер. Из старшего поколения поэтов Первоуральска присутствовал Анатолий Алексеевич Ямщиков, бывший редактор многотиражной газеты Треста «Уралтяжтрубстрой».

Стихотворение Владимира Сумного «Имя города» прочла Г. С. Руммо, автор идеи издания сборника. Она много лет собирала подборку стихов о городе. А вот Михаил Стулин сам «присутствовал» на презентации. Организаторы подготовили для участников небольшой сюрприз – показали отрывок из телепередачи  «От всей души», которую вела когда-то замечательная телеведущая – Валентина Леонтьева. Наш земляк с экрана с любовью говорил о родных и милых его сердцу: речке Шайтанке, Новотрубном заводе, любимой жене и читал стихотворение «Кольца». Сборник со стихами дедушки организаторы вручили его внучке – Екатерине Александровне Цветковой.

В сборнике 38 авторов стихов и музыки к нескольким стихам. Читали свои стихи А. И. Мосунов и Л. А. Барышева, В. А. Кухта и О.А. Милованова, И. И. Ярцева и А. Г. Сердюк, С. Новоявшева. Прозвучали стихи о городе Н. Агеева, Ж. М. Краевской, П. Д. Листраткина, Т. Н. Дегтяревой, Э.В Погомий, В. А. Данилюк.

В сборник включены пять стихотворений юных, молодых первоуральцев: М. Мосунова, Б. Михайлова, Е. Курочкиной, А. Жуковой, С. Сыропятовой. Своё стихотворение «В западных предгорьях Урала» прочла Анна Жукова, ученица школы №4.

С удовольствием участники презентации слушали, в записи, песню «Первоуральская лирическая»  (сл. А. Кофмана, муз. С. Матвеева).

Завершилась презентация песней «Первоуральский вальс» (сл. Г. Сюнькова, муз. С. Сиротина). Под звуки вальса порадовали своим вдохновенным исполнением танца Ева Шляфер и Ярослав Останин, участники Образцовой студии эстрадно-бального танца «Фиеста» из ДК «Огнеупорщик» (руководитель студии – Зорина Оксана Александровна).

Благодаря стихам сборника, организаторы презентации страница за страницей перелистали некоторые страницы истории Первоуральска.

Изданием сборника и его презентацией занимались сотрудники Центра краеведения ПМБУК «ЦБС»: Г. С. Руммо, В. А. Бойко, Н. М. Демина, под руководством Н. Ю. Тетенькиной, директора ПМБУК «ЦБС». Огромная благодарность редакции газеты «Вечерний Первоуральск» и лично директору ПМУП «Общегородская газета» – Е. В. Батуевой. Издание сборника состоялось при поддержке Администрации городского округа Первоуральск.