Раритетная книга «Школьный праздник в память Н.В. Гоголя» – Библиотечная система | Первоуральск

Раритетная книга «Школьный праздник в память Н.В. Гоголя»

Книжные редкости

В 1909 году по всей стране широко отмечалось столетие со дня рождения Николая Гоголя. К этой памятной дате многие крупнейшие издательства того времени массово выпускали книги и брошюры, содержащие сценарии школьных праздников в честь юбилея писателя и ноты.

Среди редких книг нашей библиотеки есть сборник Клавдии Владимировны Лукашевич (1859-1937) «Школьный праздник в память Н. В. Гоголя», выпущенный Типографией Товарищества Ивана Сытина (1909). Сборник дает представление, как более века назад готовились отметить столетний юбилей со дня рождения Николая Васильевича Гоголя в школах. В книгу вошли замечательные стихотворения, посвященные юбиляру, отрывки и сцены из его произведений.

Автор книги – детская писательница, педагог. Родилась 11 (23 по новому стилю) декабря 1859 г. в Петербурге в семье чиновника. Училась в Мариинской женской гимназии, где выпускала рукописный журнал «Звезда», помещая в нем свои стихи и поэмы, брала уроки музыки и рисования. С 12 лет давала уроки сама, занималась перепиской для заработка. Была учительницей до 1881 (некоторое время в Иркутске). Начала свою литературную деятельность в 80 – е годы. Она писала исключительно для детей в разных жанрах: повести, рассказы, очерки, пьесы, биографии великих людей, составляла хрестоматии для семьи и школы, детские календари, сборники к литературным юбилеям («Школьный праздник в память Н.В. Гоголя»; «Школьный праздник в честь Л. Н. Толстого») и др.

Эту и другие раритетные книги можно посмотреть в книгохранении Центральной библиотеки.