Лето вместе с книгой – Библиотечная система | Первоуральск

Лето вместе с книгой

Лето – удивительные дни школьных каникул, когда дети открывают мир и себя в этом мире, осваивают летнее пространство времени, пытаются узнать что-то новое. Организации летнего отдыха содействует и библиотека. Ведь летом библиотека становится своеобразным центром досуга и творчества.

Так, в один из летних дней библиотека п. Вересовка для ребят летних площадок организовала библиоквест «Литературная полянка», где ребята, разбившись на команды, отправлялись по литературным станциям. Каждой из команд предстояло пройти испытания, направленные на знания прочитанных книг, сказок, писателей Урала. Каждое новое задание было по-своему непросто и интересно, но главное, направлено на командную работу.

Ребята смогли показать, насколько хорошо они знакомы с творчеством А. С. Пушкина, П. Бажова, Д. Мамина-Сибиряка, народных сказок, сказок русских и зарубежных писателей. Совместными силами отгадывали ребусы, загадки, угадывали авторов.

Квест-игра прошла увлекательно и интересно, ребята получили заряд положительных эмоций и проверили свои знания. Завершилось мероприятие награждением сладкими призами.

Также, для детей летней площадки ДО ЦДО «Вереск» прошла литературные игра «Сказочный переполох», а для детей детского сада №2 «Тополек» была проведена игра-путешествие «Сказочная страна».

Все проведенные интеллектуальные игры показали, что дети всех возрастов все-таки читают, знакомы с детскими писателями и их произведениями.