Уважаемые жители Свердловской области! – Библиотечная система | Первоуральск
Библиотечная система Все события

Уважаемые жители Свердловской области!

Памятка для жителей

Уважаемые жители Свердловской области!

Если вы проживаете в газифицированном многоквартирном доме/жилом доме, то у вас в обязательном порядке должен быть заключен договор на техническое обслуживание и ремонт вашей газовой плиты/иного газоиспользующего оборудования.

С 01.09.2023 вступают в силу нормативно-правовые акты, кардинальным образом меняющие принципы технического обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В соответствии с Федеральным законом от 18 марта 2023 года № 71-ФЗ “О внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона “О газоснабжении в Российской Федерации” и Жилищный кодекс Российской Федерации” указанные работы не вправе будут выполнять организации, не являющиеся газораспределительными. Договор на техническое обслуживание и ремонт газоиспользующего оборудования можно будет заключить исключительно с газораспределительной организацией.

В настоящее время на территории Свердловской области таких организаций всего 6:
1. АО “Газпром газораспределение Екатеринбург”;
2. АО “ГАЗЭКС”;
З. ЗАО “Регионгаз-инвест”;
4. ОАО “Екатеринбурггаз”;
5. ООО “АльфаСтрой” (осуществляет деятельность по транспортировке газа по трубопроводам на территории городского округа “Город Лесной”);
6. ГУП СО “Газовые сети”.

Департамент Госжилстройнадзора рекомендует жителям области проверить наличие договора на обслуживание с газораспределительной организацией. Если на текущий момент такой договор отсутствует или заключен не с газораспределительной организацией, то вам необходимо направить в газораспределительную организацию заявку на заключение такого договора, получить от такой организации по итогам рассмотрения заявки договор на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования.

Не откладывайте на завтра решение этого вопроса, обратитесь в газораспределительную организацию уже сегодня!

Напоминаем, что отсутствие указанного договора влечет за собой как привлечение к административной ответственности, так и приостановление подачи  газа в ваше помещение/жилой дом. Помимо заключения договора на техническое обслуживание и ремонта газовой плиты/иного газоиспользующего оборудования у вас также есть обязaнность проверять их ежегодно.

С 01.09.2023 усиливается обязанность лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами, по проверке вентиляционных каналов. Указанная проверка должна проводиться в газифицированных многоквартирных домах З раза в год (с авгyста по сентябрь, с декабря по февраль, с апреля по июнь).

Заключение лицами, осуществляющими управление газифицированными многоквартирными домами, договора на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газовогo оборудования всегда было обязательным условием осуществления деятельности по управлению такими многоквартирными домами.

Для лицензиатов непроведение проверки вентиляционных каналов в указанные сроки определено как грубое нарушение лицензионных требований, повторное совершение которого предусматривает возможность лишения лицензиата права управления всеми многоквартирными домами.