Путешествие в страну профессий – Библиотечная система | Первоуральск
Библиотека №9 Библиотека №10 Библиотека №11

Дети слушают рассказ библиотекарей

В детском саду № 2 «Тополёк» п. Вересовка высадился библиодесант. Представители библиотек №10 Марина Александровна, №9 Елена Федоровна, №11 Оксана Геннадьевна и Ольга Сергеевна провели познавательное мероприятие, познакомили ребят со множеством интересных, важных и нужных профессий.

В первую очередь ребята узнали, чем интересна и важна профессия библиотекарь. Затем дружно разгадывали загадки о профессиях, вспоминали пословицы о труде, играли в игру «Самая-самая», в ходе которой перечисляли профессии – самые сладкие, самые смешные, самые денежные и т.д.

После ребятам было предложено поиграть в квест-игру. Воспитанники путешествовали по станциям «Шеф-повара», «Кто живёт в доме?», «Мастерская художника», «Книговед».

На станции «Шеф-повара» детям представилась возможность стать поваром и «сварить» борщ, кашу «Дружба», узбекский плов с помощью «бумажных» ингредиентов.

Путешествие в страну профессий

На станции «Кто живет в доме?» ребята угадывали профессии, открывая окошки многоэтажного дома, в которых поселились представители многих профессий.

На станции «Книговед» узнали о том, что все книги разные: по величине, по толщине, по форме и даже по тяжести. Познакомившись с разной формой книг вместе с библиотекарем ребята строили пирамиды от большой до маленькой, от толстой до тоненькой. Но больше всего им понравилось собирать пирамиду по цветам радуги.

На станции «Мастерская художника» дети узнали о том, что первыми художниками на Земле были пещерные люди, они рисовали на скалах, а с изобретением бумаги и холста художники стали рисовать картины на них. Узнали о том, что открытки, плакаты, календари, картинки к книгам придумывают художники-иллюстраторы.

Путешествие в страну профессий

Знакомя детей с миром профессий, мы пытались показать значимость той или иной профессии, подводя детей к пониманию того, что все профессии важны, все профессии нужны!