Русские традиции гостеприимства – Библиотечная система | Первоуральск
Библиотека №9 Библиотека №10

Русские традиции гостеприимства

Литературная гостиная была организована библиотеками №9 д. Старые Решеты и №10 с. Новоалексеевское

Тема мероприятия «Русские традиции гостеприимства» была выбрана неслучайно – она значится в плане работы МАДОУ 84 с. Новоалексеевское.

Так в гости мы еще не ходили!

В начале мероприятия дети старшей группы увидели двух русских красавиц в шикарных сарафанах и кокошниках, с россыпью бус на груди – это были заведующие библиотек №9 Елена Федоровна и №10 Марина Александровна.

В ожидании остальных детей играла русская плясовая музыка. Мальчишки с огромным удовольствием пустились в пляс, а девочки как по команде поплыли лебедушками!

Итак, по традиции гостеприимства (или по правилам хорошего тона) началось мероприятие с приветствия: дети встали в круг и сыграли в игру «Поздороваемся».

Дети встали в хоровод Дети встали в хоровод

Потом Елена Федоровна рассказала ребятам о русском национальном костюме. Оказывается, каждая деталь наряда в старину несла в себе глубокий смысл, а именно – оберегала своего хозяина от сглаза, болезней, недугов.

А какое библиотечное мероприятие без стихов, поговорок и загадок?

«Без обеда не красна беседа»
«Что есть в печи, все на стол мечи»
«Умел в гости звать, умей и угощать»
«В чужом доме не будь приметлив, а будь приветлив»
«Добрый гость всегда впору»

Издавна гостеприимство на Руси было связано с традицией чаепития, а главным символом, центральной фигурой этой традиции был самовар. Кстати, первый самовар был сделан у нас на Урале, хотя «самоварной столицей» считается город Тула, где в 1778 году братья Лисицыны организовали первую самоварную мастерскую. Отсюда пошла народная присказка «В Тулу со своим самоваром не ездят!». Сложно пришлось деткам на конкурсе по сборке самоваров, но, как говорится: что одному не под силу, то легко коллективу. Все вместе мы справились!

Русские традиции гостеприимства

В сценке «Пригласи на чай» участвовали ребята, наряженные в традиционные русские костюмы: девочки приглашали к чаю из самовара, а мальчики учились благодарить за гостеприимство.

Затем мы с детьми сыграли в хороводную игру «Каравай». Оказалось, что наши дети не знают, что Каравай – это традиционный русский хлеб, которым встречали самых дорогих, самых именитых гостей.

Русские традиции гостеприимства

А еще участники мероприятия под русские народные – песни хороводные – играли в «Ручеек». Это тоже традиционная народная забава – символ таяния снега. В язычестве первыми весенними хороводами задабривали богов плодородия.

По традиции, когда праздник подходил к концу, радушный хозяин угощал дорогих гостей сладким пряником! А назывался он «Пряник — разгоняй»! И гости, получив такой подарок, понимали, что пора по домам!

Мероприятие подарило множество впечатлений и эмоций детям!