“Я счастливый человек” – Библиотечная система | Первоуральск

“Я счастливый человек”

"Я счастливый человек" 110 лет со дня рождения Виктора Розовазов

Что особенно ценного
оставляет после себя человек на земле?
Добрую память, лучшую часть души,
которую ему посчастливилось передать другим.
В. Розов

21 августа исполняется 110 лет со дня рождения одного из лучших драматургов и сценаристов Виктора Сергеевича Розова (1913 -2004).
Автор более 20 пьес и 6 киносценариев прошел сложный и долгий творческий путь.
Виктор Розов родился в семье служащих. После окончания школы работал на текстильной фабрике «Искра Октября» и был актёром-любителем в Костромском театре юного зрителя.
В 1934 году В. Розов поступил в училище при Театре Революции в Москве (ныне – Театр им. В. Маяковского, после его окончания был принят в труппу театра). В начале Великой Отечественной войны Розов вступил в ряды восьмой стрелковой дивизии народного ополчения, осенью 1941 года был тяжело ранен. Восстанавливался долго, а когда выписался из госпиталя, стал служить во фронтовых театрах.
Одновременно Виктор Сергеевич учился на заочном отделении Литературного института им. Горького, окончить который удалось лишь в 1952 году. Однако первый профессиональный успех пришёл раньше. В 1949 году на сцене Центрального детского театра была поставлена пьеса «Её друзья», которую автор написал на основе реальной истории.
В 1957 году по пьесе Розова «Вечно живые» режиссёр М. К. Калатозов поставил фильм «Летят журавли», который принёс советскому кинематографу мировую известность – «золотая пальмовая ветвь» на Международном кинофестивале в Каннах в 1958 году.
Нашли своего зрителя и пьесы «В добрый час», «В поисках радости», «С вечера до полудня», «Гнездо глухаря», «Кабанчик» и многие другие произведения драматурга.
Конфликт поколений, столкновение романтических идеалов и обыденности – проблемы, которые поднимал Розов, были близки и понятны советскому зрителю. Они актуальны и сегодня.
В 1967 году Розов был награжден Государственной премией СССР за инсценировку «Обыкновенной истории», написанной по роману Гончарова для театра «Современник». Был членом Союза писателей СССР, позднее Российской академии словесности, а также президентом Российской академии театрального искусства.
В своих мемуарах и автобиографии «Удивление перед жизнью», «Путешествие в разные стороны» Виктор Розов рассказывал о своей личной жизни, об истории создания и работы над пьесами, описывал портреты знаменитых людей: режиссёров, актёров, современников автора, с которыми он был знаком.
В1999 году Институт прикладной астрономии РАН присвоил имя Розова одной из малых планет. Виктор Сергеевич Розов умер 28 сентября 2004 года в Москве.
Похоронен на Ваганьковском кладбище.