Онлайн-марафон #ЧитаемКрапивина – Библиотечная система | Первоуральск

Онлайн-марафон #ЧитаемКрапивина

Библиотека № 8 СХПК «Первоуральский» присоединяется к онлайн-марафону #ЧитаемКрапивина и предлагает послушать отрывок из романа «В ночь большого прилива».

«В ночь большого прилива» — фантастическая трилогия Владислава Крапивина. Состоит из рассказа «Далёкие горнисты», повестей «В ночь  большого прилива» и «Вечный жемчуг».

Главный герой, Сергей Витальевич, чудесным образом оказывается в сказках, напоминающих сны, где превращается в двенадцатилетнего и обретает друзей. Неожиданно он понимает, что испытывает ностальгию по детству, и на протяжении трилогии помогает товарищам обрести утраченный дом. Во время приключений Сергей побеждает чудовище — Железного Змея, сражается в поединке с диктатором — Канцлером; герои оказываются в далёком необитаемом мире, встречают разумного краба и находят волшебный «вечный жемчуг».

Трилогия посвящена борьбе добра со злом, затрагивает традиционные для Крапивина темы дружбы, преданности, мужества. Исследователи отмечали переплетение реальности и снов, стирание границ между действительностью и вымыслом, обыденным и чудесным.

Отрывок читает Рассветаева Светлана.

Предыдущая часть марафона